Scroll to top

Реконструкция установок обратного осмоса на предприятии по производству безалкогольных напитков АО «Мултон»


editor - 26.12.2018 - 0 comments

Специалистами компании «Группа 7 Технологий» в период с ноября по декабрь 2018 г. была проведена реконструкция 3-х существующих установок обратного осмоса цеха водоподготовки.

Целью реконструкции являлось снижение потерь сбросной воды путем увеличения эффективности работы установок обратного осмоса до 80% в условиях действующего производства.

В результате модернизации производительность станции водоподготовки увеличилась примерно в полтора раза и рабочие давление снижено в 1,5 раза.Благодаря установке частотных преобразователей уменьшилось энергопотребление.

Сотрудниками компании были произведены следующие работы:

Разработка проекта реконструкции

Проект производства работ был разработан с учетом безостановочного производства чистой воды и включал поочередную реконструкцию трех обратноосмотических установок.

Замена мембранных элементов на низконапорные элементы производства TORAY

Степень отбора пермеата на установках обратного осмоса при относительно высоком рабочем давлении в 13-14 ати была в среднем на уровне 70%. Подобранные низконапорные элементы по результатам инженерных расчетов, а позднее и пусконаладочных работ, показали возможность эксплуатации оборудования со степенью отбора пермеата на уровне 80% при относительно низком давлении 9,3 ати.

Замена трубопроводной обвязки установки на нержавеющую сталь AISI 316L

Одним из требований заказчика было переобвязка оборудования в границах установки нержавеющим трубопроводом AISI 316L. Сварные работы проводились аргонодуговой сваркой в среде защитного газа с поддувом обратной стороны шва. Суммарная длина сварных швов составила несколько километров.

Замена локальных щитов управления

В качестве управляющего контроллера были установлены ПЛК производства ОВЕН. Разработанное в рамках данного проекта программное обеспечение и алгоритм управления, позволили не только автоматизировать работу оборудования, но и подключить установки в существующую систему управления верхнего уровня.

Диспетчеризация с интеграцией в существующую SCADA

Для интеграции с существующей SCADA был модернизирован существующий щит автоматизации на основе контроллеров SIEMENS. Диспетчеризация установок позволила визуализировать процесс водоподготовки и всех датчиков на рабочем месте оператора, предоставила удаленный доступ к рабочим параметрам, авариям, а также возможность дистанционного запуска и останова установок обратного осмоса.

Post a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *